Определение сроков выплаты заработной платы работникам с учетом аванса - правомерно ли?
Правомерно ли со стороны работодателя определять следующие сроки выплаты заработной платы: с 14 по 25 следующего за отчетным месяцем, если аванс составляет одну тысячу рублей от зарплаты?
В соответствии с ч. 5 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в дни, установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Таким образом между днями выплаты заработной платы должно проходить не более 15 дней и выплачиваться она должна за отработанные 15 дней, т.е.половина заработной платы за месяц или половина должностного оклада. Понятия аванс трудовой кодекс не содержит. Выплата заработной платы на месяц позже чем окончание отработанного периода противоречит ТК.