Вопрос: Какую брать заработную плату если должник учредитель ООО?
Жанна, кем является должник не имеет значения. Размер средней зарплаты по стране около 13 000 руб. Точную цифру могут дать органы статистики. Обратитесь к ним.
С уважением.
Уважаемая Жанна!
Все зависит от доходности ООО. Если это действительно процветающая фирма, то Вам есть смысл требовать проценты от дохода алиментщика, а не от официальной ЗП, которая может быть и 1 МРОТ. Но если эта фирма "Рога и копыта" с уставным капиталом в виде письменного стола и нулевым баллансом, то лучше просить суд установить алименты в виде твердой денежной суммы или соглашаться на ср.ЗП. Цифры регулярно публикует Госкомстат.
С уважением,
Александров Е.Н.