Надо ли какие-либо подавать документы в нотариат (заявления или еще что-нибудь)?
Я живу в 3-х комнатной квартире вместе с мамай. Квартира не приватизированная. Квартиросъемщиком был папа, но он умер в мае этого года. Надо ли какие-либо подавать документы в нотариат (заявления или еще что-нибудь)?
Заранее большое спасибо!
Елена, если вопрос только по квартире, то можно ничего не подавать. Если есть другое имущество или потом вдруг случайно выявиться, что оно есть, можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Это нужно сделать в течение 6 мес. с момента смерти отца.
С уважением.
Здравствуйте, Елена! Если у вашего отца было какое-либо имущество в собственности, то вам необходимо вступать в права наследования. Для этого вам с мамой необходимо в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя) обратиться в нотариальную контору с заявлением об открытии наследственного дела. Неприватизированная квартира, в которой вы с мамой прописаны не является собственностью и в наследственную массу входить не может. Вам необходимо обратиться в ЖЭК по месту жительства и написать заявление о переводе лицевого счета на вас либо на вашу мать в связи со смертью ответственного квартиросъемщика т.е. вашего отца.
С уважением, Чижикова Юлия Васильевна