Обязанность использования русского языка в деятельности федеральных органов государственной власти и возможное противоречие при использовании англоязычной капчи на официальном сайте
В соответствии с 68-й статьёй Конституции РФ государственным языком Российской Федерации является русский, который в соответствии с 3-й статьёй ФЗ-53 от 1 июня 2005 года О государственном языке РФ подлежит обязательному использованию в деятельности федеральных органов государственной власти.
В связи с вышеизложенным насколько правомочно использованием федеральным органом государственной власти на своём официальном сайте англоязычной капчи (captcha - картинка с защитным кодом от спама и программ-роботов)?
Лучший ответ
Правомерно, поскольку программное обеспечение, которое применяется на сайте ФОИВ, не подпадает под понятие деятельности ФОИВ.
Официальная деятельность ФОИВ - это деятельность по исполнению им своих государственных функций. Размещение программки на сайте не является государственной функцией.
Благодарю Вас за полезную консультацию!