Нижний Новгород, 10.02.2015, 15:46

Вопрос - Могут ли мне сократить пенсию по потере кормильца на ребенка, если второй муж не усыновил его?

Вопрос №6065943 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.02.2015, 15:46
Могут ли меня сократить? Имею ребенка 9 лет, состою в повторном браке, отец ребенка умер. Получаю пенсию по потере кормильца на ребенка. Вторым мужем ребенок не усыновлен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да могут. Вы не являетесь одинокой матерью, если вы об этом, и соответственно не относитесь к категории лиц, с которыми в силу статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудовых договоров, в том числе и по сокращению.

10.02.2015, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

При прочих равных условиях - нет.

УДАЧИ ВАМ

10.02.2015, 15:51

А как же Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 №1, дающее определение одинокой матири при применении ст.261 ТК РФ?

11.02.2015, 08:09

Официального определения понятия одинокой матери, равно как и лица, воспитывающего ребенка без матери, не содержится ни в Трудовом кодексе Российской Федерации, ни в иных федеральных законах.

Вместе с тем при предшествовавшем регулировании в области социальной защиты материнства и детства общепризнанным считалось понятие одинокой матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак). При этом наравне с такими матерями соответствующие денежные выплаты назначались женщинам, не состоящим в браке, записанным в качестве матерей усыновленных ими детей, а в отдельные периоды - также вдовам и вдовцам, имеющим детей и не получающим на них пенсию по случаю потери кормильца или социальную пенсию

Абзацем 13 пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ установлено, что налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем его вступления в брак.

Минфин России в Письме от 20.05.2013 N 03-04-05/17775 разъяснил, что в случае вступления одинокой матери в брак предоставление ей стандартного налогового вычета в двойном размере прекращается, поскольку обязанность по содержанию ребенка распределяется между родителем и супругом. При этом супруг родителя, на обеспечении которого находится ребенок, также имеет право на получение стандартного налогового вычета. Аналогичные выводы содержит Письмо Минфина России от 11.04.2013 N 03-04-05/8-372.

При этом, например, четкое понятие одинокой матери дается в п. 1.1.3 Постановления Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП «Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка».

Одинокая мать (женщина, не состоящая в зарегистрированном браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию - при наличии соответствующей справки органа ЗАГС), имеющая место жительства в городе Москве.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" не является нормативным документом, а потому носит рекомендательный характер.

Таким образом, единственным документом, имеющим статус закона, устанавливающим понятие одинокого (единственного) родителя - это Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которым, в случае вступления одинокой матери в новый брак предоставление стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере прекращается, поскольку обязанность по содержанию ребенка распределяется между родителем и супругом.

При этом официально статус именно одинокой матери (а не единственного родителя ) подтверждает прочерк в графе «отец» или справка из ЗАГСа по форме N 25 (если сведения об отце ребенка в справке о рождении внесены со слов матери).

До 1992 года вообще одиноким матерям выдались личные книжки одинокой матери.

11.02.2015, 11:39