Как обжаловать незаконные действия правления гаражного кооператива и восстановить права наследника
Как Вы можете требовать признать право собственности в порядке наследования по завещанию то что не принадлежало умершему? Как я понял вы юрист, может начинающий, но это нужно знать. Нельзя наследовать то что не принадлежало на момент смерти наследодателю. В завещании можно написать все что угодно, хоть красную площадь можете завещать, вопрос только в том как это завещание в последствии будет исполнятся. В Вашем случае умерший собственником гаража не был, соответственно наследовать и право за этим гаражом признать нельзя.
Право собственности на гараж, как и на любое другое недвижимое имущество, может возникнуть в результате различных оснований. Гаражи, как правило, строились гражданами в результате вступления в гаражно-строительные кооперативы. В этом случае право собственности на гараж возникает с момента выплаты членом кооператива паевого взноса. О выплате паевого взноса будет свидетельствовать справка, выданная председателем гаражного кооператива и заверенная печатью.
После приобретения права собственности на гараж его можно продать, подарить, оставить в наследство, совершить другие сделки, предусмотренные законодательством. Однако сделки с недвижимым имуществом, каким является и гараж, подлежат обязательной государственной регистрации в Федеральной службе государственной регистрации. Без такой регистрации сделка будет являться незаключенной.
Если права на гараж возникли в результате совершения сделки, а ответчик уклоняется от государственной регистрации, то необходимо подавать в суд исковое заявление о регистрации сделки. Если гараж является самовольной постройкой, необходимо подать исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку. Если гараж находится во владении истца более 18 лет, необходимо оформить исковое заявление о признании права собственности по приобретательной давности.
Цена иска о признании права собственности на гараж определяется его инвентаризационной стоимостью. Справку об инвентаризационной стоимости гаража следует получить в БТИ. Размер подлежащей уплате госпошлины зависит от цены иска.
Подсудность таких исков между мировыми судьями и районным судом определяется ценой иска. Исковое заявление о признании права собственности на гараж подается в порядке статьи 30 Гражданского процессуального кодекса РФ, в суд по месту нахождения гаража, в силу исключительной подсудности заявленных исковых требований.