В данный момент я как бы являюсь финансовым директором этих фирм.
Мария! К сожалению для Вас, в Ваших действиях может усматриваться состав преступления предусмотренный статьей 173 УК РФ "Лжепредпринимательство" или по крайней мере пособничество в совершении данного преступления, так как передавая свои паспортные данные для незаконной регистрации юридических лиц Вы понимали, что тем самым действуете незаконно и нарушаете установленный порядок регистрации предприятий. Я Вам это все говорю не для того, чтобы Вас напугать, а для того чтобы Вы смогли трезво оценит обстановку и принять правильное решение. Первое, что я рекомендовал бы Вам сделать это добровольно сообщить в налоговую инспекцию по месту регистрации лжепредприятий о всех случаях Вашего участия в такой деятельности, пояснив, что Вы не разбираясь в данных вопросах представили мошенникам свои паспортные данные, но как только стало известно о том, что это незаконно, поспешили сообщить об этом в орган государственной власти. В дальнейшем этот шаг будет указывать на отсутствие умысла на совершение преступления в Ваших действиях и указывать на отсутствие состава преступления.
Вы хотябы примерно знаете где и на чем Вы ставили свою подпись. Можете попробовать обратиться в налоговую инспекцию с просьбой предоставить дубликаты учредительных документов, и затем переоформить документы на другое лицо. Также Вы только директор или еще и учредитель?? Кроме всего обратитесь в милицию с заявлением о мошенничестве. Вообще в Вашем случае настоятельно рекомендую очную консультации юриста.
Добрый день! Ситуация ваша очень распространенная(в студенческой среде таким способом многие пытаются заработать).Для более подробного ответа необходимо ознакомиться с письмами налоговой инспекции, которые пришли на ваш адрес.