Имеет ли право работодатель интересоваться такими вещами, если нет то какому закону противоречит это.
Уважаемая Наталия, теоретически (в соответствии с трудовым законодательством) на выбор работодателя не должны влиять национальность, родственники за границей и пр., т.е. те факты, которые не характеризуют работника как специалиста (за исключением некоторых категорий госслужащих). Вы можете не заполнять эти поля анкеты и сослаться на отсутствие в трудовом законодательстве норм обязывающих вас это делать.
Хотя понятно, что если вам и откажут, то откажут по причине, например, небольшого опыта, отсутствия некоторых навыков, которые присутствуют у принятого за место вас работника.
С уважением, Старовойтов А.В.