Киселевск, 10.02.2015, 19:29

Правомерность взимания платы за коммунальные услуги в двойном тарифе в квартире со счетчиками на второе жилье и двумя собственниками

Вопрос №6067993 из г. Киселевск
опубликован 10.02.2015, 19:29
Правомерно ли взимают плату за коммунальные услуги в двойном тарифе? В квартире прописано-0 временно проживающих трое стоят счетчики жилье второе, собственников двое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья г. Киселевск !

При наличии в квартире счётчиков учёта потребления коммунальных услуг оплата должна производиться исходя из показаний счётчиков учёта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2015г

10.02.2015, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, взимание в двойном размере неправомерно!

10.02.2015, 19:32

Вода, отопление берется по счетчику, но в двойном тарифе

10.02.2015, 20:06

Это незаконно! Оплата должна производиться согласно показаниям счетчиков.

10.02.2015, 20:16

Как это доказать жилищной компании? Какая статья жилищного кодекса?

11.02.2015, 04:11

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

Доказывайте на основании ст157 ЖК РФ

11.02.2015, 04:15