Санкт-Петербург, 10.02.2015, 19:45

Как и куда подать заявление о возбуждении уголовного дела после отказа полиции в расследовании побоев в ресторане?

Вопрос №6068133 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2015, 19:45
Был избит в стенах ресторана охранником данного заведения. Подал заявление в полицию о побоях, соответственно получил постановление об отказе в возб. Уг.д.И рекомендации написать заявление частного обвинения в суд. В постановлении лицо меня избившее неизвестно и неустановлено, следовательно написать заявление на него лично я не могу. Следователь сказал, что надо подавать в суд на само заведение. Как и куда мне писать заявление для наказания виновного? В суд? На юр лицо? Как отобразить просьбу о возб. Уг. дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае писать заявление нужно именно в полицию. Делайте ссылку на ч.4 ст.20 УПК РФ

Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру района.

10.02.2015, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Что вы хотите, наказать виновного который вас избил, то это с жалобой частного обвинения к мировому судье, а что вы поимеете с заведения, этот охранник небось работал неофициально, определитесь что вам надо, обратитесь к адвокату.

10.02.2015, 19:50

Если как вы говорите, лицо,которое вам нанесло побои- НЕ УСТАНОВЛЕНО,и об этом прямо написано в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела,то такое постановление незаконно.

В соответствии с ч.4 ст.20 УПК РФ, если данные о лице неизвестны,то дознаватель с согласия прокурора возбуждает уголовное дело в т.ч. и по ст.116 ч.1 даже и при отсутствии заявления потерпевшего.

Поэтому вам прежде всего нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суде в порядке ст.125 УПК РФ

10.02.2015, 19:57

Видите ли следователь говорит, что если я избит в самом заведении, то ответчиком будет являться именно юр. лицо, а если бы охранник избил меня на улице, то тогда уже можно писать заявление лично на него, он меня вводит в заблуждение? Так ли это?Написал заявление об отмене решения об отказе в постановлении начальнику отдела полиции, но по ходу после сегодняшнего общения со следователем нарвусь снова на отказ

10.02.2015, 20:05

Алексей, субъектом преступления является физическое, вменяемое лицо достигшее возраста уголовной ответственности. Юридическое лицо не может нести уголовную ответственность за причиненные Вам побои

10.02.2015, 20:14

Я же вам ответил, что данное постановление нужно обжаловать прокурору района. Что вам говорит следователь это полный бред.

10.02.2015, 22:01