Неуказание в постановлении о лице, совершившем избиение, - нарушение прав и недостаточная идентификация обвиняемого

Вопрос №5960761 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2015, 00:01
Пишу заявление в суд, в постановлении об отказе не определено лицо меня избившее, хотя это был охранник в ресторане и работает он рядом с отделом полиции. Как в заявлении мне это отразить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вас избило лицо, данные которого Вам не известны, то заявление о привлечении его к уголовной ответственности нужно писать в полицию.

29.01.2015, 00:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В полицию заявление уже было подано, я указал в вопросе, что в постановлении об отказе (из полиции, о возбуждении уголовного дела по ст 116) не установили они виновного, теперь пишу заявление частного обвинения в суд, но в заявлении не могу указать данных обвиняемого, как быть? вот в чем вопрос

29.01.2015, 02:17

Статья 20 УПК РФ: Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Таким образом, полиция должна установить данные лица, совершившего преступление, или возбудить уголовное дело. В таком случае Вам нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.ст. 123-125 УПК РФ.

29.01.2015, 10:14