Мои проблемы с двойным гражданством - путаница с документами и возможные последствия
Вам нужно было паспорт гражданина РК сдать при уведомлении об отказе от гражданства.
В случае выявления факта получения гражданства иностранного государства гражданином Республики Казахстан, органы миграционной полиции в соответствии со статьями 21, 30 Закона "О гражданстве" регистрируют утрату казахстанского гражданства.
За использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан (то есть оформившим двойное гражданство) статьей 380-2 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях установлен штраф на физических лиц в размере 50 месячных расчетных показателей (МРП).
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
380-2 они мне не вменяют , что мне грозит? штраф есть за то что я его вовремя не сдал?
Роман, у Вас есть уведомление /копия об отказе от гражданства РК в Консульство? Доказывайте!!! Необходимо было сразу на месте в Казахстане обратиться в миграционную полицию с заявлением на ПМЖ. Как бы облегчило жизнь.