Глубокое, 10.02.2015, 20:13

Мои проблемы с двойным гражданством - путаница с документами и возможные последствия

Вопрос №6068387 из г. Глубокое
опубликован 10.02.2015, 20:13
Я приобрел гражданство рф, то-есть сначала я, оформил документы на выезд в Россию на пмж, у меня забрали удостоверение личности, поставили штамп в паспорте с датой выезда. В России прежде чем подать документы на гражданство рф, я отправил письмо в консульство рк с отказом от гражданства рк заверенное нотариусом. Приехав казахстан пошел в миграционную полицию и сдать паспорт рк, там мне объявили т.к паспорт рк у меня на руках я нарушил закон о двойном гражданстве (паспорт сдается в 3-х дневный срок) и с начало что я, его мог использовать (я им доказал что я им не пользовался), теперь что я, будучи гражданином рк приобрел гражданство иностранного государства и мне грозит штраф 200 мрт. Меня разводят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно было паспорт гражданина РК сдать при уведомлении об отказе от гражданства.

В случае выявления факта получения гражданства иностранного государства гражданином Республики Казахстан, органы миграционной полиции в соответствии со статьями 21, 30 Закона "О гражданстве" регистрируют утрату казахстанского гражданства.

За использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан (то есть оформившим двойное гражданство) статьей 380-2 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях установлен штраф на физических лиц в размере 50 месячных расчетных показателей (МРП).

10.02.2015, 20:47

380-2 они мне не вменяют , что мне грозит? штраф есть за то что я его вовремя не сдал?

10.02.2015, 21:26

Роман, у Вас есть уведомление /копия об отказе от гражданства РК в Консульство? Доказывайте!!! Необходимо было сразу на месте в Казахстане обратиться в миграционную полицию с заявлением на ПМЖ. Как бы облегчило жизнь.

10.02.2015, 21:32