И вообще можно ли добиться чего-нибудь в такой ситуации от фирмы заказчицы?
Агентство изготовило по заказу фирмы рисунок для сайта, просмотрев его фирма отказалась платить, т.к., рисунок не подошёл, позже этот рисунок появляется на сайте фирмы заказчицы, причём с логотипом агентства, как можно зафиксировать данный факт? Возможно ли зафиксировать его у нотариуса? И вообще можно ли добиться чего-нибудь в такой ситуации от фирмы заказчицы? Спасибо.
Уважаемый Максим!
На сколько я понял из Вашего вопроса был заключен договор на разработку эскиза. Если договор не заключен, есть ли какие либо документы о производстве рисунка?
При наличии договора, либо документов подтверждающих Ваши права на рисунок, как объект авторского права, в соответствие со ст.6 Закона об авторских и смежных правах Вы являетесь автором данного рисунка. Как автор, Вы имеете право потребовать от недобросовестной фирмы авторское вознаграждение за использование рисунка.
Факт появления рисунка на сайте фирмы Вы можете подтвердить с помощью свидетелей.
Вы имеет право обратиться в фирму с требованием о немедленном прекращении пользовании Вашим рисунком с денежной компенсацией, за время пользования. Либо с требованием о заключении договора на использование авторских прав, с соответствующей компенсацией. В случае отказа направляйте соответствующее исковое заявление в суд.
Обращаю Ваше внимание, что использование фирмой рисунка без Вашего согласия является контрафактнцм. Контрафактная продукция арестовывается вместе с носителем продукции (компьютером). Согласно ст. 146 УК РФ НАРУШЕНИЕ АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ ЯВЯЯЕТСЯ УГОЛОВНЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ. С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ ДО 2 ЛЕТ.
С уважением.
Большое спасибо за полный ответ и ссылку на закон.