Москва, 10.02.2015, 21:28

Оспаривание завещания отцом второй жены - возможности дочери от первого брака

Вопрос №6069023 из г. Москва
опубликован 10.02.2015, 21:28
Умер отец, все завещал сыну второй жены которого он не усыновлял, так же у него есть сын и дочь от первого брака, дочь будет подовать в суд, есть ли у неё шансы оспорить завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы зависят от наличия предусмотренных Законом оснований для признания сделки (завещания) недействительной, а также от возможности доказать эти обстоятельства.

Право на обращение в суд у дочери имеется, т.к. в данном случае, она заинтересованное лицо. При этом, она должна обратиться к нотариусу и принять наследство. Есть оно или нет, не важно. Подать нотариусу заявление все равно необходимо.

Если понадобится помощь, обращайтесь.

10.02.2015, 22:05

шансы есть. Она же его родная дочь. Обращайтесь.

10.02.2015, 21:29

Чтобы оспорить завещания нужны основания. Иск в суд заявить она может, а вот сыну нужно будет юридически грамотно возражать.

При необходимости, обращайтесь, веду наследственные дела в судах.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше за услуги сомнительного качества.

10.02.2015, 21:36

Способов осматривания много начиная от того надо знать чем болел хворал умерший, когда где составляли завещание, не нарушен ли был порядок составления. У меня к примеру недавно было дело завещание есть, а в реестре у нотариуса нет. Звоните запишитесь на консультацию.

10.02.2015, 21:38

Когда отец разводился с первой женой его дочь подписывала расписку о том что она не претендует на наследство при свидетелях

10.02.2015, 21:33

Александр, добрый день!

Подобная расписка не будет иметь значения. Отказаться от наследства дочь может только у нотариуса, в пределах срока, установленного для принятия наследства.

Но и оспорить в суде завещание ей будет нелегко, поскольку перечень оснований для оспаривания ограничен законом. Если отец не злоупотреблял алкоголем, наркотиками, находился в здравом уме в момент оформления завещания - шансов практически нет.

10.02.2015, 21:43

Подать в суд она имеет полное право, а вот выиграть только при наличии оснований и соблюдении сроков. Вы не указали в каком состоянии был наследодатель в день совершения завещания и какими заболеваниям. Страдал . При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация и веду успешно такие дела

10.02.2015, 22:34