LSN Messenger
Новый Уренгой, 10.02.2015, 22:14

Можно ли прекратить кредитный договор после уведомления о досрочном погашении? И законно ли снятие процентов Банком? Как решить данную ситуацию?

Вопрос №6069435 из г. Новый Уренгой
опубликован 10.02.2015, 22:14
Ситуация следующая, Банк прислал письмо о досрочном погашении платежей по кредитному договору, в связи с просрочкой платежей. Впоследствии подал исковое заявление в суд о досрочном погашении платежей по кредитному договору, в связи с просрочкой платежей. Исковое Банком было подано в 05 декабря 2014 года, с указанием фиксированной суммы задолженности на момент подачи искового заявления. А после этого в течении декабря 2014 и января 2015 года у меня с зарплатной карты (так как она открыта в том же банке) удерживали суммы, в том числе и связанные с погашением процентов по кредитному договору. На момент судебного заседания (январь 2015 года) сумма задолженности, в связи со снятием денег с моего счета, уменьшилась порядком на 50 000 рублей. Вопрос следующий: является ли уведомление Банка о досрочном погашении кредита прекращением кредитного договора. И законно ли снятие процентов Банком после подачи искового заявления. И как в общем мне разрешить эту ситуацию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

является или нет нужно исходить из условий договора который вы подписали (ст. 421 ГК РФ)

10.02.2015, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как же приостановка начисления штрафов и пеней после подачи искового заявления?

10.02.2015, 22:17

Это кто ж вам такую сказку рассказал

10.02.2015, 22:21