Москва, 10.02.2015, 22:31

Имеет ли права мой муж проживать со мной в муниципальной квартире где я прописана.

Вопрос №6069509 из г. Москва
опубликован 10.02.2015, 22:31
Имеет ли права мой муж проживать со мной в муниципальной квартире где я прописана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только с согласия всех зарегистрированных в ней лиц.

ст. 70 ЖК РФ

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

10.02.2015, 22:40

Если все остальные прописанные согласны, тогда да.

11.02.2015, 00:05

Если один человек против, то вообще не может проживать? А если тот кто против сам не проживает в этой квартире?

10.02.2015, 22:43

Здравствуйте! Указанную ситуацию можно решить по следующему алгоритму:

1. Если жилец, возражающий против вселения Вашего супруга, сам длительное время не проживает в квартире, выехал из нее добровольно, не оплачивает коммунальные услуги, то его в судебном порядке можно признать утратившим право пользования квартирой и снять с регистрационного учета (выписать).

2. Когда указанный жилец утратит право на квартиру, ничто не помешает Вам зарегистрировать супруга.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.

10.02.2015, 22:47

Того, кто сам не проживает в квартире и не несет обязанности по уплате ЖКУ, то его можно признать утратившим право пользования и снять с регистрационного учета на основании этого решения суда.

Однако, дело это сложное.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

В данном деле важно не только юридически грамотно обосновать свою позицию нормами закона, но и собрать доказательства, в том числе полученные по запросам, привлечь свидетелей.

По практике (а у меня много аналогичных решений суда с моим участием) суды выносят положительные решения только при полной доказанности позиции истца.

Существует и ряд процессуальных моментов. Ответчики могут заявить встречные требования, к этому нужно быть заранее подготовленными.

Процесс в таком случае может еще затянуться. А в среднем он длится до полугода (это реальные сроки в Москве).

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

10.02.2015, 22:54

ЕСЛИ ХОТЯ БЫ ОДИН ЖИЛЕЦ ПРОТИВ, ТО СУПРУГ УЖЕ НЕ СМОЖЕТ ПРОЖИВАТЬ. МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВСЕЛЕНИИ. ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОДРОБНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗВОНИТЕ НА УКАЗАННЫЙ НОМЕР В МОЁМ ООТВЕТЕ

10.02.2015, 23:17

Можно ли сделать временную регистрацию без согласия одного из прописанных? И еще, муж разьве не может находиться у меня 90 суток без регистрации? Или законный супруг как гость может пребывать до 23 часов?

10.02.2015, 23:47