Как оставить алименты на лечение ребенка при тяжелом несчастном случае и требованиях на увеличение выплат

Вопрос №6069529 из г. Выборг
опубликован 10.02.2015, 22:34
Подала на алименты в декабре 2013 г, платить стал с задолженностью декабря 2014, сказал что много высчитывают, он в настоящее время состоит в браке и имеет ребенка которому в феврале будет 1 годик, они подали в суд чтобы мне платили 1,6.У меня 30 января случилось несчастье, наш ребенок попал под машину, сделано три операции, лежит в больнице Санкт-питербурга, разрыв мочевого. Требуются деньги на лечение, на поездки так как я проживаю в районе, от Выборга 70 км в сторону карелии в п Зайцево. Что я могу сделать, какие документы предоставить чтобы алименты остались 25 процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вернуть размер алиментов в размере 25% не удастся, но вы имеете право подать в суд на взыскание дополнительных расходов на содержание ребенка. Собирайте медицинские документы (в них должны быть указаны препараты, лечение на которые требуются дополнительные денежные средства). Кроме того, нужны все документы, предусмотренные ст. 131, 132 ГПК РФ. Составляйте иск и обращайтесь в суд.

11.02.2015, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Требуйте увеличения алиментов в судебном порядке.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

10.02.2015, 22:46

А какие в этом случае нужны документы ,может справки от врача? Ребенок будет долгое время находится с катеторами, их стоит у него 2 по этому лежать в больнице будет долго.А папа сновой семьей переживают ,вдруг много денег платят.17 февраля вызывают в суд по этому поводу.Подскажите какие мне предоставить документы?

11.02.2015, 01:37

Выписки из мед.карт, чеки, рецепты и т.п. На каждый препарат требуйте выписывать рецепт, к нему прикрепляйте кассовый чек и товарный чек (это требуйте в аптеке при покупке). Если вы не подадите встречный иск в рамках данного процесса, то алименты снизят.

11.02.2015, 11:37