Как освободиться от земельного участка с минимальными затратами и без продажи - возможности и риски

Интересует такой вопрос: Владею земельным участком в собственности, на участке почти ничего нет, он не используется. Сейчас очень срочно нужны деньги, решено от участка избавиться. Как это проще и быстрее всего сделать? Продавать - не вариант, год пытались продать, покупателей сейчас нет, да и район пока не благоустроен. Слышала, что есть вариант взять кредит под залог участка и не возвращать его. Но я так понимаю, это испортит кредитную историю. Если иначе никак - могут ли мне дать кредит, при условии, что я не работаю, но у меня есть эта земля?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Кредит одобрить могут, но его размер будет значительно меньше рыночной стоимости участка. Если участок неликвидный, могут и отказать.

При этом если денег, вырученных от реализации участка как залога, будет недостаточно для погашения долга, оставшуюся часть банк будет вправе взыскать с Вас в судебном порядке. Кредитная история будет испорчена однозначно.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Передайте участок в муниципальную собственность- просто отказавшись от него.