Троицк, 10.02.2015, 23:01

Можно ли на деловой встрече использовать диктофон скрытно, не предупреждая собеседников?

Вопрос №6069651 из г. Троицк
опубликован 10.02.2015, 23:01
Можно ли на деловой встрече использовать диктофон скрытно, не предупреждая собеседников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока что запись планируется использовать для того чтобы уличить партнёра в обмане.

В каком случае скрытая запись на диктофон _моего_ разговора будет противозаконна и возможно ли такое вообще?

11.02.2015, 01:53

только в том случае если вы фиксировали информацию о частной и интимной жизни, и негласно получали эту информацию (т.е. сами не участвовали в разговоре с помощью жучков и пр). Остальное можно расценить как способ самозащиты прав. в ситуации с защитой авторских или потребительских прав скрытая камера прокатывает даже в качестве доказательств по делу. Но важно при этом не использовать спец средства : брелки, жучки и пр. Должна быть обычная камера. обычный диктофон. и не обязательно говорить о негласности записи. Можно сообщить что человек просто этого не заметил.

11.02.2015, 02:02

Если разговор на личные темы -то запись использовать нельзя.

чтобы уличить партнёра в обмане. -Глупость какаято.

Если есть подозрения , что партнер вас обманывает -то это уже не партнер , а диверсант.

Вообщето все серьезные люди все делают письменно. И в каждом договоре пишут: "С момента подписания данного договора все ранее имевшие место быть устные договоренности утрачивают свою силу"

11.02.2015, 02:06

Здравствуйте!

Вы можете себя записывать

11.02.2015, 00:10

То есть я всегда имею право записывать любой разговор в котором принимаю участие сам? А можно какую-либо ссылку на закон получить?

11.02.2015, 00:23

Не получите. Все что не запрещено разрешено.

Но можете почитать весь "Закон об информации и информатизации"

11.02.2015, 00:25

А вот как вы потом будете использовать запись это другой вопрос. Встречи бывают разные.......

11.02.2015, 01:46

Пока что запись планируется использовать для того чтобы уличить партнёра в обмане.

В каком случае скрытая запись на диктофон _моего_ разговора будет противозаконна и возможно ли такое вообще?

11.02.2015, 01:53

только в том случае если вы фиксировали информацию о частной и интимной жизни, и негласно получали эту информацию (т.е. сами не участвовали в разговоре с помощью жучков и пр). Остальное можно расценить как способ самозащиты прав. в ситуации с защитой авторских или потребительских прав скрытая камера прокатывает даже в качестве доказательств по делу. Но важно при этом не использовать спец средства : брелки, жучки и пр. Должна быть обычная камера. обычный диктофон. и не обязательно говорить о негласности записи. Можно сообщить что человек просто этого не заметил.

11.02.2015, 02:02

Если разговор на личные темы -то запись использовать нельзя.

чтобы уличить партнёра в обмане. -Глупость какаято.

Если есть подозрения , что партнер вас обманывает -то это уже не партнер , а диверсант.

Вообщето все серьезные люди все делают письменно. И в каждом договоре пишут: "С момента подписания данного договора все ранее имевшие место быть устные договоренности утрачивают свою силу"

11.02.2015, 02:06