Кто в данном случае может быть ответчиком, какой должна быть госпошлина, и какое основание иска предпочтительнее указать?
Нужно определиться, есть ли основания установить факт принятия наследства. Если есть такие основания - например, полуечние любого имущества, распооряжение любыми вещами умершего в том числе другими лицами по вашей просьбе, то лучше установить факт и признать право собственности.
Если же таких доказательств нет, то вам нужно восстановить срок на принятие наследства. Но здесь важно, есть ли основания для восстановления срока. Если вы были на учебе в другом городе. то когда закончилась эта учеба. Если с момента окончания учебы прошло более 6 месяцев, то не следует подавать такой иск, так как можете получить отказ.
Ирина! Вам необходимо обратится в суд с ИСКОВЫМ заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования на земельный участок. Ответчиком является налоговая инспекция. Гос.пошлина определяется исходя из кадастровой стоимости земельного участка. спраку о такой стоимости вы должны приложить к исковому заявлению. Удачи вам! Калинина.