Существенное увеличение долга - как решить проблему и избежать последствий?
Лучше всего будет самому подать исковое заявление в суд, о расторжении кредитного договора. Как правило, банки накручивают много лишних денежных средств в виде процентов, штрафных санкций и т.д. В судебном порядке Вам суд снизит эти лишние средства, а также назначат отсрочку/рассрочку платежей, в законном порядке.
Юрист Вам совсем не правильный путь подсказал.
Вам нужно было не сидеть и ждать, а подавать в банк заявление о расторжении кредитного договора, прекращении начислений процентов, штрафов, пени и т.д., а также о том, что просите банк подать на Вас в суд.
Что касается может так вырасти долг или нет, то нужно смотреть Ваш договор с банком.
Необходимо вынудить банк подать на вас в суд!
В вашей ситуации возможно вообще списать долг!
Для развернутого ответа необходимо ознакомиться с кредитным договором!