Возможно ли приватизация квартиры через суд, несмотря на противников?
Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.
-------------------Это - первое.
Второе: бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2015 года прекращается.
И наконец: если жилые помещения - это 2 квартиры, вы вправе в судебном порядке потребовать вселения вас в жилое помещение - в одну из указанных квартир, и устранении препятствий в пользовании соответствующей квартирой: изолировать входы; разделить лицевые счета...
Подробная консультация и помощь в составлении иска. а также при необходимости - участие в суде, по телефону 8-918-98-98-034