Снятие судимости по статье 163 часть 2 - результаты поиска и последствия при устройстве на работу

Вопрос №6070272 из г. Владивосток
опубликован 11.02.2015, 02:04
Результаты поиска: Подскажите пожалуйста я осужден по малолетству по статья 163 часть 2 с реальным сроко освободился по удо и небыло ни одного привода по истечению срока снимется ли моя судимость и будет ли она где нибудь фигурировать при устройстве на работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Информация о Вашей судимости содержится в ИЦ (информационном центре) ПК и ГИЦ ( государственном информационном центре) г. Москва. Информацию эту удалить нельзя.

11.02.2015, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да. При устройстве на работу, если такое требование предусмотрено законом, справку о судимости могут потребовать.

Плюс полубандитские структуры - службы безопасности (абсолютно все), имеют связи в МВД, поскольку и состоят из "бывших" и незаконно пользуются чужими персональными данными.

Выходы из этой ситуации могут быть. И они есть.

1. Искать работу, на которую возьмут не смотря ни на что

2. Устраиваться по блату, что всегда актуально для нашего правового государства

3. Пытаться удалить информацию о судимости.

Закон о полиции такую возможность предусматривает.

Правда, эту возможность исключают приказы МВД.

Информация о Вашей судимости хранится в Информационном Центре МВД.

В ряде случаев преодолеть действия МВД возможно посредством обращения в суд.

Обращайтесь, постараюсь помочь. Уже то хорошо, что судимость была в несовершеннолетнем возрасте.

Осталось уточнить, в каком году были осуждены

11.02.2015, 02:21

Статья 86 УК РФ Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

11.02.2015, 02:27

Судимость была в 2008 году мне на тот момент исполнилось 17 лет и освободился в 2010 года по удо как зделать так что бы убрать погашенную судимость что бы ни кто ее не видел

11.02.2015, 03:22

Не слушайте вредные советы г-на Пимонова. Убрать сведения о вашей судимости из базы МВД НЕВОЗМОЖНО!!!

11.02.2015, 03:29

Рекомендация госпожи Мицкус еще более вредна, чем Ваша судимость

Основанием для исключения сведений о судимости и (или) факта уголовного преследования является п. 15.5 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденого приказом МВД № 612 ДСП, согласно которому из оперативно-справочных карточек ИЦ учетные документы о лицах, состоящих на учете изымаются на основании, в том числе, решение, постановлений или определений судов об уничтожении (изменении) данных о лицах, состоящих на учете.

Основанием вынесения такого решения являются нормы закона "О персональных данных и закона "О полиции".

Так согласно ч. 8 ст. 17 закона "О полиции" персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Обработка персональных данных, которая включает в том числе и их хранение согласно ч. 1 ст. 17 и ст.13 закона "О полиции" является не обязанностью полиции, а правом.

Так вот это право полиция может осуществлять только в соответствии с целями, поставленными перед ней, а не вопреки целям.

Больная часть юристов отрицает возможность удаления сведений.

Однако первые дела по удалению сведений о судимости и (или) о факте уголовного преследования появились не вчера.

В значительной степени это стало возможным в том числе и благодаря практике Европейского суда.

Самые недавние коммуницированные дела показывают, Европейский суд по правам человека сталкивается с новыми концепциями, такими как переносимость данных и право быть забытым, другими словами, право субъекта информации возражать против дальнейшей обработки его/ее личных данных, и обязанность оператора данных удалять информацию незамедлительно после того, как она перестает быть необходима для целей обработки.

Например,

- Постановление ЕСПЧ от 13.11.2012 по делу "M.M. (M.M.) против Соединенного Королевства" (жалоба N 24029/07) // Бюллетень Европейского Суда по правам человека", 2013, N 4

- Постановление ЕСПЧ от 21 июня 2011 года по делу "Шимоволос против России»(Заявление № 30194/09) .

Есть и решения судов России по данному вопросу ( 1. Рузский районный суд Московской области: решение по ДЕЛу № 2-604/2011 ~ М-267/2011 от 02.02.2001 «Обязать Информационный центр ГУВД ... изъять сведения о судимости на Шамсутдинова НР (дата) года рождения, уроженца, проживающего , о привлечении к уголовной ответственности по ст.115 УК РФ по уголовному делу №.»

2. Центральный районный суд г. Читы Дело № 2-5983/2012, изъяты сведения о судимости истца по ч.1 ст. 188 УК РФ).

Некоторые сведения можно исключить из базы данных.

Некоторые сведения исключить возможно чисто гипотетически (предположительно)

Удалению могут подлежать:

- сведения о прекращении уголовного дела за примирением сторон по делам частного обвинения

- сведения о прекращении уголовного дела по процессуальным основаниям, не предусмотренным в действующем УПК, но предусматривавшимся в УПК РСФСР

- недостоверные сведения

- сведения о судимостях и фактах уголовного преследования, имевших место не на территории РФ (на территории СССР, РСФСР до 25 декабря 1991 года)

- сведения о судимости до 1971 года

- сведения о судимости за деяния, уголовная ответственность по которым исключена из УК РФ;

- сведения о судимости в отношении реабилитированных

- сведения о судимости по УК РСФСР до 1.01.1997 года)

- сведения о судимости в отношении граждан, достигших 80-летнего возраста

- остальные сведения (персональные данные), содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей;

- сведения, внесенные с нарушением законодательства

и т.д.

Полный перечень того что убрать можно, а что убрать нельзя уточняйте.

В рамках одного ответа невозможно проиллюстрировать каждый пункт.

Поэтому обращайтесь[b][/b]

11.02.2015, 09:40