Филадельфия, 11.02.2015, 02:19

20-летний гражданин двух стран, обучающийся в американском университете, задает вопросы о призыве в российскую армию

Вопрос №6070296 из г. Филадельфия
опубликован 11.02.2015, 02:19
Мне 20 лет-Являюсь гражданином двух стран (США и России)-Учусь в Университете (в США)-в армии не в какой не служил-подписал договор о добровольном призыве в США, selective service registration (то есть имеют право призвать в армию при необходимости)-в России прописан-есть только загран-паспорт, внутреннего нету так как не был в России с 13 лет.-следовательно на учете не стою-планирую этим летом приехать в Россию на месяц вопросы: 1. Могут ли меня забрать в армию? 2. Если могут, какие можно предприниать меры чтобы не забрали (взять документ о том что я учусь, выписаться и т.д.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам могут призвать в армию. Вы не являетесь лицом, постоянно проживающим за границей, так как не состоите на консульском учете, и постоянно зарегистрированы на территории РФ.

13.02.2015, 01:51

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации".

11.02.2015, 02:23

То есть можно свободно ехать, и ни каких проблем с этим не будет? Или нужно взять с собой какие нибудь удостоверения что я учусь (переведенные) или водительские права где мой адрес указан или еще чего?

11.02.2015, 04:49

Здравствуйте! Вы подлежите призыву на военную службу в России. Вас призовут, когда встанете на учет в военный комиссариат в России. В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка в связи с обучением предусмотрена только для граждан, которые обучаются в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию с соответствии с российским законодательством. Обучение в США не будет являться основанием для отсрочки на территории России. Как постоянно проживающий за пределами России, Вы не обязаны состоять на учете в военкомате. Но, вы пишите что у Вас есть прописка. Сейчас в России нет прописки, есть регистрация по месту жительства (Она не разрешительная, а только уведомительная). По идее, то, что Вы сейчас зарегистрированы на территории России осложняет ситуацию - юридически Вы проживаете на территории России все эти годы и даже, в связи с регистрацией, Вас скорее всего в военкомате укажут, что Вы незаконно не состоите на учете. Возможно, Вас уже даже объявили в розыск - Вы зарегистрированы в России, но до сих пор не встали на учет в военкомат. Об этом нужно досконально узнать перед тем как ехать. Особенно, в период призыва - с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря

с 1 мая по 15 июля. Как решить эту проблему? Зависит от того у кого Вы зарегистрированы по мету жительства (в разговорном языке это и сейчас называют "прописка"). Пусть хозяин этого жилья снимает вас с регистрации по месту жительства в России через суд, как фактически не проживающего. Все документы ему предавайте дистанционно. Если регистрации по месту жительства в России у Вас не будет, то ситуация измениться. Вы гражданин России, который проживает за рубежом и не подлежите воинскому учету - пока учету не подлежите, Вы не подлежите призыву (призываются только те, кто обязан состоять на воинском учете и не состоит в запасе). Но, по возвращению в Россию обязанность встать на учет у Вас появиться. На это 14 дней. На 15-й день нарушение. Призвать в армию Вас могут только в период призыва. Если на месяц приедете, то после 15 июля призыва нет. До этого призыв идет, если встанете на учет, то могут призвать. В любом случае, с собой крайне желательно иметь все возможные документы, которые подтверждают Ваше место жительства в США. Уточните у юриста из США - какой из документов США официально подтверждает Ваше постоянное место жительства на территории США, узнайте у него где поставить на копию документа апостиль ( Apostille - американский юрист должен знать, что это такое). Поставьте апостиль и возьмите с собой в Россию - тогда документ, выданный органами США будет иметь юридическую силу на территории России. Если приезжаете в Россию более чем на 14 дней не в период призыва, то когда уезжаете обратно - с учета в военкомате снимаетесь в связи выездом на постоянное место жительства за пределы РФ. С регистрации по месту жительства тоже снимаетесь. Вне периода призыва, Вас призывать права не имеют, но тем не мене полностью исключать злоупотреблений никогда нельзя.

Что касается ответственности за нарушения - уголовная ответственность за уклонение от службы - это когда Вы не явились по повестке военкомата. За нарушение правил воинского учета ответственность административная - штраф от ста до пятисот рублей.

11.02.2015, 09:53

Вам могут призвать в армию. Вы не являетесь лицом, постоянно проживающим за границей, так как не состоите на консульском учете, и постоянно зарегистрированы на территории РФ.

13.02.2015, 01:51