Саратов, 11.02.2015, 05:43

Вопрос подачи искового заявления о замене кадастровой стоимости земельного участка на рыночную - арбитражный суд или общая юрисдикция?

Вопрос №6070573 из г. Саратов
опубликован 11.02.2015, 05:43
Скажите пожалуйста: В какой суд (арбитражный или общей юрисдикции) следует подать исковое заявление юридическому лицу о замене кадастровой стоимости земельного участка на рыночную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление об изменении внесенной в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости на его рыночную стоимость,

11.02.2015, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В арбитражный суд саратовской области

11.02.2015, 09:25

В Обзоре судебной практики ВС РФ, утв. Президиумом ВС РФ 24 декабря 2014 г. в разделе VI. Разъяснения по вопросам, возникающим судебной практике сказано: ... в силу действующей редакции ст. 2418 Федерального закона об оценочной деятельности в её совокупном толковании с положением части первой ст. 13 этого же закона, а также п. 8 ч. 1 ст. 26 ГПК РФ судебным органом, уполномоченным на рассмотрение и разрешение споров о результатах определения кадастровой стоимости независимо от субъектного состава заявителей, является суд общей юрисдикции, в качестве которого выступает верховный суд республики, краевой и областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и автономного округа. И ещё там написано: Вместе с тем, поскольку норма, содержащаяся в п. 8 ч. 1 ст. 26 ГПК РФ и устанавливающая подсудность дел по спорам об определении результатов кадастровой стоимости объектов оценки, была введена в действие с 6 августа 2014 г. (с даты вступления в силу Федерального закона № 143-ФЗ), именно с этой даты дела указанной категории исключены из сферы ведения арбитражных судов.

11.02.2015, 09:35

Вы сами ответили на свой вопрос, раз есть такое постановление президиума подавайте в районный суд

11.02.2015, 09:43