Показания с неё брать не могут, а поговорить с ней родители не дали.

• г. Санкт-Петербург

Мою не дочь 15 лет избила мало знакомая девочка, ей тоже 15 лет. У неё сотрясения мозга и гематомы на голове и лице. Обратились в травмпункт сняли, побои. Через некоторое время позвонил инспектор по делам несовершенно летних. Мы с ней встретились написали заявления, но когда я звонила инспектору она мне сказала что мне по почте придёт отказ о возбуждении дела, так как той девочке 15 лет. Показания с неё брать не могут, а поговорить с ней родители не дали. Мне родители девочки даже не позвонили и не извинились. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

требовать от инспектора постановки на учет в инспекции данного ребенка, подготавливать исковое заявление в суд на родителей девочки о взыскании морального и материального вреда в зависимости от тяжести вреда здоровью

Здесь не будет уголовного дела

обращаться придется в суд

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Уголовного дела здесь нет, т.к. избившая не достигла 16-летнего возраста. Однако расходы на лечение, равно как и компенсацию морального вреда, можно взыскать в гражданско-правовом порядке. При этом все расходы на лечение придется подтверждать как медицинскими, так и финансовыми документами, в силу ст. 56 ГПК РФ.