Челябинск, 11.02.2015, 08:53

Возможность наказать получателя посылки или вернуть затраты при неоплате наложенного платежа - проблема со сбалансированной защитой прав продавцов и потребителей

Вопрос №6071315 из г. Челябинск
опубликован 11.02.2015, 08:53
Можно ли наказать получателя посылки или вернуть свои затраты, если получатель не оплатил наложенный платеж и мне пришлось оплатить пересылку в оба конца? А-то у нас бедные потребители защищены кучей законов, а продавцы пусть за всё платят что ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете наказать (ст. 15 ГК РФ)

11.02.2015, 09:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

11.02.2015, 09:25

То есть, в таком случае, нужно идти в суд или как действовать?

11.02.2015, 09:16