Хотел бы узнать, чем отличаются аренда и найм (жилья). Заранее благодарен.
Договор найма жилья (найма жилого помещения) может быть заключен только гражданином на стороне нанимателя. При этом жилье предоставляется гражданину за плату во владение и пользование для проживания в нем (п. 1 ст. 671 ГК РФ).
Договор аренды жилья может быть заключен толко юридическим лицом на стороне нанимателя, при этом наниматель - юридическое лицо вправе использовать помещение только для проживания в нем граждан (п. 2 ст. 671 ГК РФ).
Таким образом, договор найма жилья и аренды жилья отличаются субъектным составом на стороне нанимателя. Договор найма может быть заключен долько гражданином, а договор аренды толко юридическим лицом.