Я хотела бы организовать развивающие занятия для детей 2-3 лет.
Уважаемая Ирина!
Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная,
осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое
получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ
или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном
законом порядке (абз.3, п.1, ст.2 ГК РФ). Гражданин вправе заниматься
препринимательской деятельностью без образования юридического лица
с момента государственной регистрации в качестве индивдуального
предпринимателя (п.1, ст.23 ГК). В ст.17 ФЗ "О лицензировании отдельных
видов деятельности" от 08.08.01 г. дан исчерпывающий перечень видов
деятельности, на осуществление которых требуется получение специального
разрешения - лицензии. В данном перечне отсутствует положение о
лицензировании деятельности, связанной с проведением развивающих занятий
с детьми.
Таким образом, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ПБОЮЛ
(это то же самое, что и индивидуальный, частный предприниматель).
Лицензия на осуществление подобной деятельности не требуется.
С пожеланиями успехов,