Меры ответственности и возможное закрытие ООО при броске учредителем
Если учредитель (он же директор) уехал и бросил ООО (не ведет деятельность, не сдает отчеты), какая мера ответственности к нему может быть предъявлена, и может ли налоговая, в этом случае, закрыть предприятие без учредителя. Другими словами: можно ли бросить ООО, и что за это будет?
Добрый день.
Могут быть следующие последствия:
- в течение 3 лет после исключения такого брошенного общества, налоговая инспекция будет отказывать в регистрации этого лица в качестве участника в других обществах (при доле более 50%) и включении в ЕГРЮЛ в качестве лица действующего от имени общества без доверенностей. Возможно будут трудности с регистрацией ИП.
Также есть вероятность банкротства такого общества и применения к директору и учредителю субсидиарной ответственности по долгам общества.
Если у общества нет долгов его лучше закрыть самостоятельно (или с привлечением специалистов).