Дочь хочет вернуть дом отца, завещанный его сожительнице - какие возможности предоставляет закон РФ?
Не могу никак смириться с ситуаций в наших законах: Родители в разводе, жили другими семьями в разных регионах РФ.Отец завещал дом и постройки придомные, землю сожительнице. Его топят в реке (в справке о смерти строка НА ДОСЛЕДОВАНИИ). Сожительница выходит замуж и живет в доме отца. Умирает ее муж, умирает сама. Детей у нее вообще никогда не было и родных с ее стороны нет. умирает 31 сентября. Дом моего отца достается государству. А я жива здорова, дочь, которую он любил и хотел завещать дом, построенный его руками до связи с сожительницей.. Я упустила срок, проживаю в Украине, да и бед столько испытала, каждый год похороны, перехоронила всех родных Свекровь, свекра, мужа, бабушку (мать мамы) отчима, в 2014 г 5 февраля умерла моя мама. В результате осталась с дочкой и внуком в 12 метрах в комнате на Украине. Возможно ли как-то судом вернуть дом отца. Ведь я его единственная дочь от егоединственного в жизни брака. В доме поселилась женщина соц. работник, еще 6 месяцев не прошло с момента смерти сожительницы отца 31 сентября 2014 г.У нее муж, братья сын и дочка все работают на севере, рядом с домом отца жили в таком же доме, там родились. Теперь у них 2 дома и хорошие заработки на севере. А я пенсионерка 58 лет с пенсией РФ 9 тысяч рублей живу в Украине с дочкой 26 лет и внуком 6 лет в 12 метровой коммуналке. Муж был офицер, служили на ДВ.Развелись. Ведомственную квартиру муж сдал после развода, а я уехала с ребенком в никуда. Если б не 12 метров комната бабушки мамы, что досталась мне в наследство. Перспективы расширения жилплощади никакой у меня нет. Хоть волком вой, что мне делать. И в Украине ситуация-сами знаете, кто мог подумать. Может быть есть в законе какие-то моменты в мою сторону. Вы ответили, Срок давности 10 лет. И все. Пусть по нашим законам РФ гос. служащая соц. работник имеет 2 дома свой и моего отца. А я пенсионерка в 12 метрах с детьми.
Лучший ответ
Если сожительница приняла наследство, а Вы - нет, то у Вас нет прав на данное имущество, но если считаете, что завещание составлено с нарушением и является недействительной сделкой, то можете обжаловать. Признать сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!