Проблемы с отоплением в квартире привели к затоплению и ущербу - возможно ли возместить убытки УК?

Квартира в собственности. На батарее отопления появилось намокание. Отключить самому невозможно из-за конструкции подводки (отсутствует вентиль). Подал заявку в УК на сантехника с указанием проблемы. Сантехник в назначенное время не пришел. Подал повторную заявку. А ночью радиатор отопления просто лопнул между секциями и,соответственно, затопил и мою квартиру и квартиру ниже. Возможно ли убытки списать на УК из-за не выполнения ими работ по заявке?

Лучший ответ

Да, возможно. Система отопления является общедомовым имуществом и ответственность за его надлежащее содержание несет УК. Вызывайте комиссию с УК и ЖЭУ на предмет составления акта о залитии. При составлении акта Вы должны по максимуму указать все повреждения (все до мелочей - и ремонт и мебель). Затем обращайтесь к независимому эксперту и оценивайте ущерб и вперед за возмещением в претензионной порядке к УК, а затем в суд.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!