Гражданство не преграда - как оформить брак с канадцем и переехать туда без проблем

Я гражданка России, хочу заключить брак с гражданином Канады. Какие документы он должен подготовить? И как и где они должны быть заверены. Могу ли я в одностороннем порядке подать заявление в ЗАГС, при предоставлении копий всех документов? Каким образом он получит штамп в паспорте? Какие мои дальнейшие действия при переезде в Канаду, надо ли мне там завершить регистрацию брака?
Лучший ответ

Чтобы подать заявление о регистрации брака на территории РФ , иностранцу нужен загранпаспорт, а также перевод загранпаспорта на русский язык.

Перевод паспорта должен быть сделан и заверен консульством страны, гражданином которой он является или нотариусом.

Необходим будет документ о том, он не состоит в данный момент в брачных отношениях кем-то другим.

Этот документ обязательно нужно заверить в консульстве, и сделать перевод на русский язык.

В документе должны быть указаны такие данные, как имя и фамилия. При этом его срок действия всего 3 месяца.

Если иностранный гражданин уже был в браке ранее, то от него требуется справка, которая подтверждает, что брак был расторгнут.

По канадскому законодательству требуется еще письменное согласие на регистрацию брака , по Российскому законодательству достаточно устного подтверждения своего согласия на регистрацию брака

В одностороннем порядке подать заявление в ЗАГС ро Российскому законодательству невозможно .

При регистрации брака присутствие обоих лиц вступающих в брак обязательно

ст. 158, 160 СК РФ

В соответствии со ст.158, 160 СК РФ Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Поэтому такое возможно. По перечню документов лучше обратиться в Посольство Канады.

Ст. 156 СК РФ указывает:

"Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака".

Если брак будете регистрировать в Москве, понадобятся ваши паспорта, а иностранцу дополнительно справку о том, что в Канаде он не состоит в браке. (ФЗ Об актах гражданского состояния)

Добрый день. Согласно ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" при подаче совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить документы, удостоверяющие личности вступающих в брак, а также документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака.

Справку о семейном положении закажите в консульстве, если оно предоставляет подобные услуги.

Я гражданка России, хочу заключить брак с гражданином Канады. Какие документы он должен подготовить?

---Анастасия, это паспорт;

---документы, подтверждающие расторжение предыдущего брака (если в браке ранее состоял );

---нотариально заверенный перевод этих документов;

---справка об условиях вступления в брак (справка о семейном положении в соответствии со статьей 156 Семейного кодекса РФ);

--- виза, разрешающая пребывание на территории Российский Федерации для тех стран с которыми действует визовый режим.