Москва, 11.02.2015, 15:54

Гражданство не преграда - как оформить брак с канадцем и переехать туда без проблем

Вопрос №6075119 из г. Москва
опубликован 11.02.2015, 15:54
Я гражданка России, хочу заключить брак с гражданином Канады. Какие документы он должен подготовить? И как и где они должны быть заверены. Могу ли я в одностороннем порядке подать заявление в ЗАГС, при предоставлении копий всех документов? Каким образом он получит штамп в паспорте? Какие мои дальнейшие действия при переезде в Канаду, надо ли мне там завершить регистрацию брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы подать заявление о регистрации брака на территории РФ , иностранцу нужен загранпаспорт, а также перевод загранпаспорта на русский язык.

Перевод паспорта должен быть сделан и заверен консульством страны, гражданином которой он является или нотариусом.

Необходим будет документ о том, он не состоит в данный момент в брачных отношениях кем-то другим.

Этот документ обязательно нужно заверить в консульстве, и сделать перевод на русский язык.

В документе должны быть указаны такие данные, как имя и фамилия. При этом его срок действия всего 3 месяца.

Если иностранный гражданин уже был в браке ранее, то от него требуется справка, которая подтверждает, что брак был расторгнут.

По канадскому законодательству требуется еще письменное согласие на регистрацию брака , по Российскому законодательству достаточно устного подтверждения своего согласия на регистрацию брака

В одностороннем порядке подать заявление в ЗАГС ро Российскому законодательству невозможно .

При регистрации брака присутствие обоих лиц вступающих в брак обязательно

ст. 158, 160 СК РФ

11.02.2015, 16:26

В соответствии со ст.158, 160 СК РФ Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Поэтому такое возможно. По перечню документов лучше обратиться в Посольство Канады.

11.02.2015, 15:56

Ст. 156 СК РФ указывает:

"Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака".

11.02.2015, 15:57

Если брак будете регистрировать в Москве, понадобятся ваши паспорта, а иностранцу дополнительно справку о том, что в Канаде он не состоит в браке. (ФЗ Об актах гражданского состояния)

11.02.2015, 15:58

Добрый день. Согласно ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" при подаче совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить документы, удостоверяющие личности вступающих в брак, а также документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака.

Справку о семейном положении закажите в консульстве, если оно предоставляет подобные услуги.

11.02.2015, 15:59

Я гражданка России, хочу заключить брак с гражданином Канады. Какие документы он должен подготовить?

---Анастасия, это паспорт;

---документы, подтверждающие расторжение предыдущего брака (если в браке ранее состоял );

---нотариально заверенный перевод этих документов;

---справка об условиях вступления в брак (справка о семейном положении в соответствии со статьей 156 Семейного кодекса РФ);

--- виза, разрешающая пребывание на территории Российский Федерации для тех стран с которыми действует визовый режим.

11.02.2015, 16:05

Уважаемая Анастасия,

Как следует из Вашего вопроса, брак с иностранным гражданином Вы планируете заключить на территории Российской Федерации. Поэтому Вам необходимо: во-первых, подать совместное заявление о заключении брака (в определенных случаях допускается подача отдельных заявлений, так законом предусматривается такой вариант, когда один из будущих супругов не может лично явиться в орган ЗАГС для подачи заявления. В этом случае волеизлияние лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена. Такое заявление может быть направлено в ЗАГС почтовым направлением); во-вторых, документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (например, паспорт); в-третьих, документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее; в-четвертых, справки с места жительства иностранного гражданина и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак.

Все документы должны быть переведены на русский язык; перевод должен быть заверен (как правило, нотариусом). Помимо этого в определенных случаях на заверенных переводах документов должен быть проставлен апостиль, или же данные переводы должны пройти консульскую легализацию.

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что Регистрацию заключения брака с иностранными гражданами, не являющимися гражданами СНГ, в Москве производит Дворец бракосочетания № 4.

В дальнейшем, если Вы планируете проживать на территории Канады Вам будет необходимо легализовать свидетельство о заключении брака для того чтобы получить визы в Канаду и разрешение на временное проживание.

12.02.2015, 10:40

Могу ли я в одностороннем порядке подать заявление в ЗАГС, при предоставлении копий всех документов?

11.02.2015, 16:04

Могу ли я в одностороннем порядке подать заявление в ЗАГС, при предоставлении копий всех документов?

---к сожалению, не можете.

Статья 24. Основание для государственной регистрации заключения брака

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

---нужна платная консультация. обращайтесь лично к юристу, - подготовим.

11.02.2015, 16:08

Как он получит эти документы в переводе на русский? Каким образом он получит штамп в паспорте? Какие мои дальнейшие действия при переезде в Канаду, надо ли мне там завершить регистрацию брака?

11.02.2015, 16:17

На основании "Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов" (Заключена в г. Гааге 05.10.1961) (вступила в силу для России 31.05.1992) (вместе со "Статусом Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года)" (по состоянию на 18.06.2014)) на свидетельстве о браке необходимо проставление апостиля, чтобы оно служило подтверждало в брак в Канаде. Апостиль ставят в органах ЗАГС.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем:

- документ, удостоверяющий личность заявителя (при представлении официальных документов лично заявителем);

- заявление на предоставление государственной услуги (в случае направления документов для предоставления государственной услуги почтовой связью или курьерской службой доставки), содержащее просьбу о проставлении апостиля на официальном документе, данные о заявителе, его почтовый адрес, контактный телефон, адрес органа ЗАГС по месту жительства, куда будут направлены официальные документы, описание представленных заявителем официальных документов, название государства предъявления официальных документов, личную подпись заявителя и дату составления заявления;

- официальный документ, подлежащий вывозу на территорию иностранного государства - участника Конвенции.

ГОС.ПОШЛИНА

11.02.2015, 16:46

Для Канады требуется консульская легализация свидетельства о регистрации брака в РФ

11.02.2015, 16:47

Канада не является участником Гаагской конвенции. Обращайтесь к профессионалам, не занимайтесь собором сомнительной информации на околоюридических форумах.

20.02.2015, 04:13

Вы имеете ввиду Российское консульство в Канаде?

12.02.2015, 10:50