Владивосток, 11.02.2015, 16:00

Отсутствие официального трудоустройства оказалось проблемой в судебном иске - что делать и как вернуть незаконно взысканные штрафы?

Вопрос №6075161 из г. Владивосток
опубликован 11.02.2015, 16:00
Мне пришел ответ из суда, что иск оставлен без движения, т.к. я работала неофициально и нет справки подтверждающей зарплату и факт работы. Что же мне делать? Есть свидетели, есть ежедневные жетоны с печатью на перерывы на обед с указанием моей фамилии. А приказов на взыскание штрафов, естественно нет и на увольнение тоже нет. Почти 90% сотрудников не оформлены и с каждого регулярно взимают штрафы доо трех тысяч руб. без предупреждения. Во первых я хочу вернуть свои деньги, во вторых-это придаст уверенности другиим сотрудникам вернуть деньги, и мы накажем этих мошенников. Спасибо. Да и подпадает ли взимание штрафов под мошеничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По указанным основаниям суд не имел право оставить исковое заявление без движения (см. ст. 136 ГПК РФ)

11.02.2015, 16:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Какого содержания были Ваши исковые требования?

Поскольку у Вас нет доказательств о приеме на работу (трудоустройстве) и исполнении Вами должностных обязанностей в данной организации, Ваши исковые требования должны быть следующего содержания: об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда.

Если иные требования иска, необходимо их изменить на указанные.

Понятно, что Вам отказывает работодатель в предоставлении документов, свидетельствующих о факте Ваших трудовых отношений, и поэтому Вы не можете представить суду доказательств исковых требований.

Письменно обращались к работодателю с просьбой предоставить Вам необходимые документы, на руках имеются вторые экземпляры заявлений?

Вам надо было изначально заявить ходатайство суду об обеспечении доказательств. По указанному ходатайству судья истребует у работодателя весь необходимый перечень документов для обеспечения доказательств Ваших исковых требований.

Вам так же было необходимо продумать вариант предоставления доказательной базы на случай отказа работодателя предоставить суду документы, и в случае не явки работодателя в суд.

Требования к составлению иска оговорены в ГПК РФ, если поданный Вами иск не соответствует данным требованиям, судья оставляет его без движения и предоставляет истцу время для исправления недостатков.

Как понятно из Ваших вопросов, Вам самостоятельно сложно устранить недостатки иска.

Предлагаю Вам обратиться за квалифицированной юридической помощью для решения данного вопроса.

Существуют сроки исковой давности при обращении в суд с исками по трудовым спорам - составляют они три месяца. Если вовремя не устранить недостатки иска - суд вернет его, и Вам снова нужно будет обращаться в суд, только в этом случае течение срока исковой давности не приостанавливается.

За оказанием юридической помощи можете обратиться по тел. 8 (908) - 99 - 45 - 124., согласуем дату и время встречи.

12.02.2015, 07:45

Здравствуйте. Ответ я так и не получила. Именно ссылаясь на эту статью ст. 136 ГПК РФ иск оставлен без движения, т.к. я работала неофициально и не могу предоставить справки с работы. Еще нужно привести обстоятельства, на которых я основываю свои требования и доказательства подтверждающие эти обстоятельства. Справки мне отказываются выдать. расчетчик мне выдала под запись числа и суммы штрафов. Ведомости о зарплате и авансе тоже у них. Мне дали два дня для предоставления доказывающих документов. Как дать ход иску? Спасибо.

12.02.2015, 05:54

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Единственный вариант дать ход иску-это обжаловать определение суда об оставлении без движения

12.02.2015, 06:00

Необходимо ознакомиться с Вашим иском и исправить недостатки, т.е. привести обстоятельства, на которых я основываю свои требования и доказательства подтверждающие эти обстоятельства.

12.02.2015, 07:50

Здравствуйте. Меня уволили,зарплату задержали на 8 дней. Считается ли это время вынужденным прогулом? Могу ли я за эти дни потребовать зарплату? Эти 8 дней я ездила за зарплатой, наазначали встречу и не выплачивали. спасибо.

30.03.2015, 20:38