Воронеж, 11.02.2015, 18:46

Каковы последствия отказа от прививок вузовским инженерам - может ли быть уволен за отказ?

Вопрос №6076596 из г. Воронеж
опубликован 11.02.2015, 18:46
Работаю в вузе инженером. Обязывают сделать прививку от кори и дифтерии. В случае отказа на ректора будут налагаться большие штрафы. Поэтому получается добровольно-принудительные прививки. Я против прививок и делать их не хочу. Могу ли меня уволить за отказ от прививок?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Законе "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" в ст. 5 указано, что вы можете отказаться от прививок, вакцинация - дело добровольное. Отказ от прививок - не основание для увольнения и штрафов. Пишите жалобу в прокуратуру. В каких случаях вы не можете отказаться от вакцинации также описано в вышеуказанном законе, ознакомьтесь с ним.

11.02.2015, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

То есть, если я правильно понял, работа в ВУЗе не является обязательным фактором вакцинации. Кроме случаев массовых эпидемий. В случае обострения конфликта и угроз со стороны руководства ВУЗа я могу подать жалобу в прокуратуру.

11.02.2015, 20:54

Да, все правильно поняли.

11.02.2015, 22:51