Вопросы о передаче имущества, приобретении и статусе ГУПа, а также о собственности на здания - ответ на все это ждет Владислав.
Помогите пожалуйста разобраться:
1) если Государственному Унитарному Предприятию передается в хозяйственное ведение имущество - означает ли это, что оно автоматически становится уставным фондом ГУПа?
2) как ГУПу получить построенный им дом в хозведение? Должно ли сначала государство произвести какую-то поцедуру принятия этого дома в госсобственность для последующей передачи в хозведение ГУПа или существует иная процедура?
3) если на территории ГУПа стоит здание, собственник которого никому не известен - что делать?! В ГК написано, что бесхозяйное имущество приобретается муниципалитетом. Но у нас федеральный ГУП - не может же на нашей земле находиться муниципальное здание?
4) скажите, если у ГУПа на территории (57 года образования) есть дома, на которые у самого ГУПа нет ни одного правоустанавливающего документа. Вполне вероятно (хотя достоверно не установлено) что это самовольные постройки. При этом эти дома начерчены на кальках БТИ - что это значит? Откуда БТИ берет информацию и как оно может не знать, откуда взялся дом и чей он?
Буду крайне признателен за развернутый ответ.
С уважением,
Владислав.
Лучший ответ
1. Нет, не означает. В ГУПе так же как и в частных коммерческих организациях формирование уставного имущества происходит при создании юр. лица или в процессе его деятельности по решению участника.
2. Дом который постоил ГУП автоматически становится собственностью государства, на передачу данного имущества с хоз. ведение требуется распоряжение МИО РФ.
3. необходимо смотреть документы
4. Вполне возможно, что документы просто утеряны. Тогда необходимо через судебные органы установить на них право собственности