Военнослужащем более трех лет, нуждающимся в учебном отпуске, отказано. Какие законы и статьи подтверждают данную ситуацию и что делать в этом случае?
Приказом Министра обороны Российской Федерации от 28.04.2006 № 176 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 78" утвержден порядок предоставления военнослужащим, обучающимся в государственном или муниципальном образовательном учреждении, дополнительных отпусков.
Согласно приказа выдача военнослужащим направлений для обучения осуществляется после достижения ими продолжительности службы не менее 3 лет.
Если Вы поступили в ВУЗ до заключения контракта, то эти положения к Вам не применимы!
Согласно правилам утвержденным постановлением Правительства от 3 ноября 2014 года №1155 реализация права военнослужащих проходящих военную службу по контракту продолжительность которой составляет не менее 3-х лет, имеют право на учебные отпуска для промежуточной аттестации на 1-2 курсах 30 дней , на последующих 40 дней.
Основанием для предоставления учебного отпуска является справка-вызов.
Будут еще вопросы обращайтесь.