Отказ в предоставлении учебного отпуска военнослужащему - основания и возможности обжалования

Вопрос №6077257 из г. Москва
опубликован 11.02.2015, 19:59

Я - военнослужащий. Служу более трех лет.

За год до заключения контракта - поступила в институт для получения первого высшего образования. Подписав контракт, мне объяснили, что только после трех лет службы - смогут предоставить мне учебный отпуск. Но сейчас (спустя три года) говорят, что я не попадаю под какую-то категорию, что изменился какой-то закон. Затем сказали, что причина в том, что я поступила в институт именно до того, как попала на службу. Затем нашли причину еще в чем-то. В общем вывод сделали такой, что так же не могут предоставить мне время на учебный отпуск и мне так же придется сдавать сессию в свой основной отпуск. Подскажите, так ли это? на основании каких законов и статей они могут руководствоваться? Положен ли мне учебный отпуск и как его добиться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Начала писать рапорт. А там нужно уточнять: Аттестационную комиссию прошла тогда-то.

Начальники опомнились, что мне необходима аттестационка! Написали рапорт! Итог: до аттестационки дело не дошло. Фактически в коридоре разговаривала с офицерами и юристами. которые мне объяснили, что не попадаю я под какую-то категорию, а так же сказали что-то про то, что я пользу Родине не приношу. Положено в год мне месяц отпуска - а из-за учебного - будет больше. Государству я это НЕ компенсирую. так что никакого учебного отпуска!!!

В общем, какой-то чепухи наговорили. Вот и хочу разобраться: на каком основании могут отказать и как мне это обжаловать или как их убедить в том, что они обязаны мне предоставить отпуск!

11.02.2015, 21:05

Выслуга больше трех лет и образование получаете впервые - пишите рапорт, прилагайте справку-вызов, откажут - обжалуйте в суде, прокуратуре, по другому не убедить.

12.02.2015, 17:25

Согласно правилам утвержденным постановлением Правительства от 3 ноября 2014 года №1155 реализация права военнослужащих проходящих военную службу по контракту продолжительность которой составляет не менее 3-х лет, имеют право на учебные отпуска для промежуточной аттестации на 1-2 курсах 30 дней , на последующих 40 дней.

Основанием для предоставления учебного отпуска является справка-вызов.

Будут еще вопросы обращайтесь.

11.02.2015, 20:29

То есть, они не могут мне отказать? Или есть все-таки какие-то нюансы - благодаря которым они мне его не дадут???

11.02.2015, 20:39

Зачем гадать. Пишите рапорт на отпуск прилагайте справку вызов. Будет решение командира.

Не понравится обжалуйте.

11.02.2015, 20:58

Начала писать рапорт. А там нужно уточнять: Аттестационную комиссию прошла тогда-то.

Начальники опомнились, что мне необходима аттестационка! Написали рапорт! Итог: до аттестационки дело не дошло. Фактически в коридоре разговаривала с офицерами и юристами. которые мне объяснили, что не попадаю я под какую-то категорию, а так же сказали что-то про то, что я пользу Родине не приношу. Положено в год мне месяц отпуска - а из-за учебного - будет больше. Государству я это НЕ компенсирую. так что никакого учебного отпуска!!!

В общем, какой-то чепухи наговорили. Вот и хочу разобраться: на каком основании могут отказать и как мне это обжаловать или как их убедить в том, что они обязаны мне предоставить отпуск!

11.02.2015, 21:05

Выслуга больше трех лет и образование получаете впервые - пишите рапорт, прилагайте справку-вызов, откажут - обжалуйте в суде, прокуратуре, по другому не убедить.

12.02.2015, 17:25

Я выяснила причину. Они утверждают, что не положен мне учебный отпуск из-за того, что я поступила в институт ДО ТОГО-как пришла на службу. Может ли это действительно являться причиной?

13.02.2015, 22:50

титут ДО ТОГО-как пришла на службу.

Дааа с...Ох и тяжело ж Кужугетовичу будет воевать с такими...:(

Это что ж получается военная служба стала препятствием для получения образования? Пишите рапорт пусть ответят письмено.

И в прокуратуру - там таких обычно лечат быстро.

13.02.2015, 23:08

Это отговорки, чтобы от вас отвязаться.

Вам уже 10 раз написали – обращайтесь в суд, прокуратуру.

Поймите – ни одному командиру части не нужны учащиеся военнослужащие, будь я КЧ – только по судебному решению отправлял бы в учебные отпуска.

13.02.2015, 23:15

Ну сейчас еще попробую все же решить все мирно. Если не поймут, то конечно уже да!

Просто хотела бы узнать, действительно ли есть какой-то подпункт на эту тему в Постановлении или каком-то законе?

13.02.2015, 23:14

Вы так и не удосужились прочесть ПП 1156? Все вопрошаете одно и то же?

Зачем с вами договариваться «мирно»? Ну, зачем? Так добровольно отпускать – вся часть рванет учиться и в учебные отпуска ездить, а кто Родину будет защищать?! Заставите по суду – отпустят, а кто побоится судиться – для командира счастье.

13.02.2015, 23:19

Вот откуда пена.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 2014 г. N 1155

О ПОРЯДКЕ

РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ

СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОФИЦЕРОВ), НЕПРЕРЫВНАЯ

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ КОТОРЫХ

СОСТАВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ, НА ОБУЧЕНИЕ ПО ИМЕЮЩИМ

ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫСШЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ

ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

С ОСВОЕНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ОЧНО-ЗАОЧНОЙ

ИЛИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Видимо ваши командоры считают, что если они вас на учебу не направляли значит и отпуск вам не положен.

Видимо слово сочетание " а также" их пониманию недоступно.:(

13.02.2015, 23:32

Мне после этого суда - мне еще служить там. А после таких судов - думаю, ничего хорошего мне там не светит. Вот и ищу мирные пути - как до них достучатся.

Вся часть учится не рванет. У нас почти нет военнослужащий, прослуживших более трех лет без вышки. Просятся только на второе высшее. Там уже вопрос решают и думают. А моя ситуации - у них крайне редка. Вот и не понимаю, чего они выделываются. Если к мирному решению не придем ближайшую неделю, то в суд.

13.02.2015, 23:28

Мне после этого суда - мне еще служить там. А после таких судов - думаю, ничего хорошего мне там не светит.

Неверно мыслите Диана. Постановление 1155 больше хаоса внесло чем порядка. Вот и ступор у военных.

С одно стороны право есть но оно ограничено ПП.

Надо понимать, что уч отпуск он с сохранением всех видов довольствия, а это деньги. А за деньги командиру по карману дадут больно.

Посему нет тут никакого злодейства -обычная военная перестраховка.

Вот и не понимаю, чего они выделываются.

:) а че тут непонятного? Ситуация впервые, как поступить не знают. Поверьте первый бой как и первый прыжок -очень страшно.

Поэтому путь один. Рапорт- отказ- суд решение = пикрышка для командиров = =уч отпуск.

Если суд как великая победа над бестолковым командиром и торжество закона--хана вашей службе

Если суд как прикрытие задницы и кармана командира - это правильный подход к делу и респект по службе.

Мал деталь. Поговорите с КЧ пусть отказ на вашем рапорте напишет не от, а кто нибудь из замов.

13.02.2015, 23:54

Вооооот! Точно! Вот такую речь они мне и выдали!

Про направление федеральным органом! Точно - точно

13.02.2015, 23:34