Оцените мои шансы на справедливость - За обгон на нерегулируемом перекрестке изъяли права
Уважвемые юристы! Прошу Вас оценить мои шансы на справедливость:
Двигаясь вне населенного пункта, по главной дороге, при наличии свободной встречной полосы движения и прерывистой линии разметки, начал обгон транспортных средств. В момент обгона проехал нерегулируемый перекресток со второстепенной дорогой по встречной полосе. Перекресток, как правило обозначается линией разметки 1.6 (линия приближения), переходящей в линию 1.1 (сплошная). За перекрестком опять начинается линия 1.6, затем прерывистая линия разметки, через которую которую я и вернулся на свою полосу движения. Данный маневар не устроил сотрудников ГИБДД и они изъяли у меня права. В машине ГИБДД был стажер, который настрочил какой-то рапорт, который будет приложен к протоколу. Предстоит суд. Имеет ли в данной ситуации место нарушение ПДД?
Заранее Большое спасибо.
Лучший ответ
Уважаемый Александр!
Боюсь, что справедливость в данном случае не на Вашей стороне. Если разметка на дороге имелась, то Вы обязаны были ее соблюдать. Увидев начало сплошной Вы обязаны закончить (отменить) маневр и перестроиться в правый ряд. Есть шансы оспорить если разметка была нечеткая, но придется очень постараться. Возможно протокол составлен с процессуальными ошибками. Другой правовой позиции я здесь не вижу.
С уважением,
Александров Е.Н.