В частности не ищут человека, который скрывается от возврата денежных средств.
Вы можете общаться к приставам и попросить ознакомиться с делом по исполнительному производству. Посмотрите, что за этот период было сделано ими - был ли розыск имущества должника, был ли выход по месту жительства и т.д. Если приставы бездействовали, то можете для начала обратиться к старшему судебному приставу с жалобой.
По поводу не возврата денежных средств. Суд.приставы выезжали по месту жительства ответчиков - они там больше не проживают. Уехали из города вообще. И по этому никто их не ищет. По слухам живут где-то под Москвой. Скорее всего поменяли Фамилии.
А подавали ли приставы на розыск имущества и денежных средств? Нужно настаивать, чтобы приставы подали запрос о нынешней регистрации Должника по месту жительства, поскольку сняться с учета в "никуда" Должник не мог. Если Должник проживает в другом городе или регионе, пусть перенаправляют дело по их месту регистрации.