Подскажите пожалуйста, с чего мне начать оформлять наследство на моего отца?
Дедушка умер в 1998 г. Остался дом и участок 15 соток (ИЖС), по договору бессрочного пользования. После смерти деда мой отец не оформил наследство на себя, потом тюрьма а после тюрьмы нет здоровья заниматься оформлением. Мы оформили у нотариуса доверенность на меня, для оформления наследства. Имеется: свидетельство права собственности на деда, договор на землю, домовая книга, задолженность по налогу на землю примерно 11 лет. Подскажите пожалуйста, с чего мне начать оформлять наследство на моего отца?
В первую очередь необходимо начать с посещения нотариуса, который ведет наследственное дело.
В вашей ситуации возможно три варианта.
1. Отец уже оформлял какое либо имущество, оставшееся после смерти наследодателя. В этом случае Вам необходимо будет собрать документы на дом и участок и оформить наследство.
2. Отец не обращался к нотариусу, но принял наследство фактически: проживал по одному месту жительства с наследодателем, оплачивал коммунальные услуги, и т.д. В этом случае Вам необходимо будет обратиться в суд и установить факт принятия наследства.
3. Обращение в суд с заявлением о признании права собственности на имущество в порядке наследования.
Какой именно из вариантов Вам подходит можно понять только после изучения всех материалов дела.
С уважением, Ольга
т. 372-90-21
Уважаемая Яна!
Регистрационная палата не может в данной ситуации выдать свидетельство на Вашего отца, так как все документы на дом и на участок оформлены на деда. Ваш отец может получить свидетельство на свое имя только после оформления наследства, а наследство оформляется у нотариуса или в судебном порядке.
Какой именно вариант Вам подходит- зависит от конкретной ситуации.