Оформление наследства без участия тетки - возможно ли это?
После смерти моего деда в 2000 году от него остался дом который по наследству перешел двум его родным детям т. е. моему отцу и моей тетке. Мой отец свою часть наследуемого дома оформил на себя. Тетка ничего на себя не оформляла и не отказывалвсь ни от чего (т.е.не принимала никакого участия в оформлении наследства) В январе 2013 года мой отец умер и тетка предлагает мне оформить весь дом на меня и утверждает что никаких документов и заявлений ее стороны оформлять не требуется. Могу ли я начинать оформление наследства на себя без ее участия?
Вам главное подать заявление нотариусу в течение 6 мес. о праве на наследство на долю отца.
Даже если подадите заявление нотариусу на весь дом, то нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство на весь дом, т.к. ко дню смерти Вашего отца была только доля данного дома.
А что касается доли тети, то этому поводу лучше обратиться очно за помощью к юристу/адвокату.
начать оформление можно без ее участия
поскольку ваш отец получил только часть наследства то ваша тетя у нотариуса была или же ваш отец сообщил о наличии второго наследника