Каковы последствия для ребенка, если отец совершил кражу и имеет условный срок?

Вопрос №6077932 из г. Череповец
опубликован 11.02.2015, 21:12

У моего ребенка отец соверши кражу чужого имущества, а у него есть условный срок который ещё не истек... ребенку нету и 1.6 лет... могут его посадить или добавить к условному сроку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите подробнее непонятно, что у кого.

11.02.2015, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь е адвокату очно.

12.02.2015, 16:44

По делу идут 3 человека за воровство у 2 людей нету привлечений а у 3 есть условный срок и судимость , но у него есть ребенок маленький ..Его могут посадить или добавить к условному сроку??

11.02.2015, 21:28

ст. 74 УК РФ. 4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Поэтому если кража ч. 1 и ч. 2 предъявили, то могут повторно дать условный срок, могут и отменить (это зависит от суда, судьи и других обстоятельств). если ч. 3 и 4 то отменят условное осуждение и реальное лишение свободы назначат.

11.02.2015, 21:49

Вероятнее всего, условное осуждение будет отменено и назначено наказание в виде реального лишения свободы. Если совершил преступление в период испытательного срока, и вина будет установлена

11.02.2015, 21:57

Здравствуйте, Эльвира. Из вашего обращения непонятно по какой статье привлекают. Если по ч.2 ст.158 УК РФ (группа лиц), то шансы остаться на свободе есть. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (ч.4 ст.74 УК РФ). Если часть 3 ст.158 УК РФ (с незаконным проникновением в жилище), то преступление тяжкое, и наказание будет назначено в виде лишения свободы. И опять же момент совершения кражи: до или после вступления первого приговора в силу? Если До, то наказания будут исполняться самостоятельно. Соответственно есть шанс отделаться условным сроком и за второе преступление. Наличие малолетнего ребенка будет учитываться в качестве смягчающих вину обстоятельств. Желательно, чтобы отец ребенка был записан в качестве "отца" в свидетельстве о рождении ребенка.

11.02.2015, 22:41

А могут смягчить приговор если ребенку нет полутора лет

11.02.2015, 22:13

В данном случае могут принять во внимание как смягчающее обстоятельство, что есть ребенок, но только если кража ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ и вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Наличие малолетнего ребенка не единственное обстоятельство на которое обращают суды, есть много других обстоятельств.

11.02.2015, 22:24

Обвиняется п.в ч. 3 ст. 158 УК ... он совершил кражу на условном сроке группой лиц... а какие факторы ещё смягчают накозание??

11.02.2015, 23:14