Ижевск, 11.02.2015, 21:58

Отец умер, оставив гладкоствольное оружие в наследство. Могут ли мать и сестра не идти к нотариусу и не вступать в права наследства, если им оружие не нужно?

Вопрос №6078323 из г. Ижевск
опубликован 11.02.2015, 21:58
Умер Отец. После него осталось Гладкоствольное оружие наследники я (Дочь), Моя сестра Родная и Мать. Маме и сестре оно не нужно. Могут ли они вообще не идти к нотариусу? И не вступать в права наследства (тк им это ненадо) а только лишь я вступлю.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, тогда они все равно должны пойти к нотариусу и написать отказ в пользу вас

11.02.2015, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

если он были зарегистрированы с умершим совместно, они вступили в наследство

11.02.2015, 21:59

Они вправе прийти к нотариусу и отказаться от своей доли наследства, не являться вообще нельзя.

11.02.2015, 22:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Но заявления пишу только я они вообще не пойдут к нотариусу

11.02.2015, 22:01

а какая разница, если они фактически вступили в наследство-от них отказ нужне

11.02.2015, 22:06

Просто мне сегодня Юрист сказал что идете пишишите заявление а они не вступают тк им ненадо.и всё оружие полностью ваше...пипец кому верить то.

11.02.2015, 22:16

Егор, тогда вы один должны получить от другого наследника нотариально заверенную доверенность и на ее основании совершать действия от имени другого наследника, т.е. написать отказ.

Если же один из наследников срок подачи заявления пропустил и не предпринимает никаких действий для его восстановления, то вы можете действовать через суд. Вам необходимо обратиться с иском о признании права собственности на оружие в порядке наследования. Право на причитающуюся часть наследства будет установлено судебным решением, на основании которого и произойдет оформление документов

11.02.2015, 22:27