Белгород, 11.02.2015, 22:01

Узнала о неоплаченном кредите, взятом для знакомой - что делать и как избежать суда?

Вопрос №6078331 из г. Белгород
опубликован 11.02.2015, 22:01
3 года назад взяла кредит на своё имя для знакомой. Обещала что проблем не будет спустя 3 года узнаю что она оплатила только пару платежей и всё.теперь мне звонят коллекторы требуют оплаты долга! Что мне делать? Сразу всю сумму оплатить не могу могу платить частями. Может ли банк рестукторезировать долг? Не хочу доводить дело до суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить

11.02.2015, 22:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уважаемая, Анна! Как я понимаю, вы были поручителем. Банк, по вашему письменному заявление может провести реструктуризацию кредита, но для этого необходимо будет указать в заявлении весомые обстоятельства.

11.02.2015, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет,кредит был взят на моё имя но для знакомой!брали телевизор за 15000 а сейчас с меня требуют 115000

11.02.2015, 22:13

Как правильней поступить в этой ситуации??

11.02.2015, 22:14

Вам уже всё ответили. Все уточнения излишне.

11.02.2015, 22:17