Куда для этого следует обращаться и какие документы необходимы?
Господа юристы, помогите разобраться в ситуации... У меня российское гражданство, однако живу я в Киеве в гражданском браке с отцом моего будущего ребенка. Официальная регистрация брака в ближайшее время не предвидится. Роды планируются в Киеве, на учет по беременности в России я не становилась. Отсюда вопросы:
1. Какое гражданство будет у моего ребенка?
2. Каким образом мой ребенок может получить российское гражданство? Куда для этого следует обращаться и какие документы необходимы?
Уважаемая Александра!
Согласно п.2 ст. 14 Федерального Закона РФ «О гражданстве», в случае если у родителей разное гражданство на момент рождения ребенка, вопрос о гражданстве ребенка определяется 2-мя вариантами.
1) так как Вы имеете гражданство Российской Федерации, - то гражданство для ребенка Вы получаете по Вашему заявлению и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
2) в случае если единственный родитель ребенка имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению родителя.
Обращаться надо с заявлением в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в Украине.
Желаю удачи!