LSN Messenger
Белебей, 11.02.2015, 22:12

Проблема разделения комнат в двухкомнатной квартире с двумя договорами соц. найма - как достичь изоляции и приватизации?

Вопрос №6078432 из г. Белебей
опубликован 11.02.2015, 22:12
Двухкомнатная квартира, на 2 договора соц. найма. Комнаты смежные. Хочу сделать лёгкую перегородку, чтобы они стали изолированными, для приватизации. Разрешение главы администрации, архитектора района и план-схема есть. Но меня не впускает в квартиру второй наниматель, хотя она пользуется моей комнатой в полном объёме.Половину ком. услуг оплачиваю, хоть и не живу, (из-за неё),уже несколько лет. Что делать? Я не могу сам сделать перегородку, (один раз она её уже снесла). Могу я преватезировать комнату, а уже потом сделать перегородку? Как на неё найти управу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Это самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ). Обратитесь в полицию.

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

11.02.2015, 22:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А самое главное то.Могу я преватезировать,а потом делать перегородку?

11.02.2015, 22:22

делать перегородку

--------------------------

Где, в её комнате?

11.02.2015, 22:32

ДА.У неё комната 18 кв.м,у меня 13кв.м.Если делать легкую перегородку,согласно план-схеме,то получится как раз две рядом стоящие двери.Мне ещё придётся вырезать проём в не несущей стене.

11.02.2015, 22:42

Нет, это нарушает её права, у неё комната уменьшится. Странно, как вообще администрация разрешила..

11.02.2015, 22:44

Как же быть?Ведь чтобы продать ей или выкупить у неё,это надо чтобы было что то в собственности.Как оформить свою половину в собственность?

11.02.2015, 23:04

Ещё,квартира поделена пополам,получается,что у неё на 5 кв.м больше.Плачу то я поровну.

11.02.2015, 23:16