Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 06.06.2016, 19:24

Возможна ли приватизация комнаты в соц. найме для новорожденного ребенка? Можно ли потом продать эту комнату или использовать для расселения в коммунальной квартире?

Вопрос №10740178 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.06.2016, 19:24
Есть комната в коммунальной квартире, взятая в соц. найм. Вся наша семья в приватизации уже участвовала. Если у моей сестры родится ребенок, то сможет ли она оформить на него приватизацию комнаты, взятую в соц. найм? Если да,то возможно ли эту комнату потом продать сестре или участвовать в расселение коммунальной квартиры (покупатель квартиры за комнату предлагает сестре квартиру)?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, можно приватизировать квартиру и включить в приватизацию ребенка, после чего продать. Но долю ребенка можно продать с согласия органа опеки.

06.06.2016, 19:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

ну а если оформить комнату на ребенка,а потом обменять ее на квартиру с разрешения органов опеки,то как распределятся доли в будущей квартире?Вся квартира будет в собственности ребенка?

08.06.2016, 18:24

Вся квартира будет в его собственности.

08.06.2016, 18:26

Никаких долей. Если комната будет приватизирована на ребенка, то при обмене на квартиру собственником будет также ребенок. Матери может быть доля, если при обмене стоимость квартиры будет выше, чем стоимость комнаты, и мать будет доплачивать разницу из собственных средств.

Но Вы начните с самого начала. Из вопроса не понятно зарегистрирована ли в комнате сестра. Если нет, то не факт, что на ее вселение администрация (наймодатель) даст согласие.

08.06.2016, 18:30

или что-то достанется его матери?

08.06.2016, 18:25

Вся квартира будет только в собственности ребенка

08.06.2016, 18:26

Матери ничего не достанется

08.06.2016, 18:27

комната будет браться в соц найм всей семьей(я мать и сестра)

08.06.2016, 18:40