Москва, 26.04.2017, 14:34

Пострадавшему с просроченным полисом ОСАГО грозит ответственность за ДТП - что делать в такой ситуации?

Вопрос №12452561 из г. Москва
опубликован 26.04.2017, 14:34
Сегодня группа разбора определила виновника. У него ОСАГО. Я пострадавший и у меня просрочен полис ОСАГО. Я ездил по страховке где вписано мое имя, но машина не оформлена на меня. По сути езжу на машине друга, который мне его продал, вписав имя в страховку. Формально я владелец, документально мой друг. Могу ли я идти в страховую, если ДТП совершил я,хоть и не владелец машины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Страховое возмещение вправе получить только собственник (Ваш друг) либо иное лицо, на основании нотариальной доверенности от друга. При этом денежные средства доверенное лицо в любом случае обязано передать собственнику.

26.04.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Вам необходимо получить нотариальную доверенность от собственника тс на представление интересов в страховой компании.

26.04.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Замир!

Обратиться в страховую компанию за страховым возмещением вправе только собственник (или его представитель с доверенностью)

26.04.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если у меня на руках есть договор купли продажи авто? Могу ли я взыскать с СК возмещение? Но машина пока еще оформлена на другого человека.

26.04.2017, 16:36

Так как у вас отсутствует полис ОСАГО в связи с тем что закончился его срок, необходимо сдавать документы в страховую компанию виновника ДТП.

26.04.2017, 16:40

Замир, если у Вас есть договор купли-продажи транспортного средства то можете обратится в страховую компанию и требовать возмещения.

26.04.2017, 16:50

Здравствуйте. Право собственности на автомобиль возникает с момента подписания договора передачи имущества, а не с момента постановки на учет. Да, вы можете взыскать потому как вы уже являетесь собственником.

26.04.2017, 17:24