Роль Методических рекомендаций в работе нотариуса - обязательны ли они?

Вопрос №6078883 из г. Павловск
опубликован 11.02.2015, 23:19

Обязан ли нотариус чётко следовать Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав? Или они носят рекомендательный характер?

Лучший ответ
Рекомендуется

П.21 Раздел II Методические рекомендации 2006.

При передаче наследником заявления о принятии им наследства непосредственно нотариусу по месту открытия наследства нотариального свидетельствования подлинности его подписи на заявлении не требуется. В этом случае нотариус по общим правилам устанавливает личность наследника.

Правомерно ли нотариус взял плату?

Два человека подали заявление об отказе от наследства. Взыскано по тарифу за подписи на заявлениях по 100 р.

Один человек подал заявление о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство. Взыскано по тарифу за подпись на заявлении 100 р. + по ст. 15 ОЗН РФ 300р.

11.02.2015, 23:52

К нам какие вопросы?

Оспаривайте в суде взимание платы.

11.02.2015, 23:55

Обжалуйте в нотариальную палату ,нотариусы это любят делать , еще оформлять будете так он Вам несколько штук копий выдаст , за деньги конечно , даже не спрашивая нужны ли они Вам

11.02.2015, 23:57

Здравствуйте. Да, обязан четко следовать.

11.02.2015, 23:38

На то они и рекомендации, что не имеют силы закона. Не обязан.

12.02.2015, 00:02

П.21 Раздел II Методические рекомендации 2006.

При передаче наследником заявления о принятии им наследства непосредственно нотариусу по месту открытия наследства нотариального свидетельствования подлинности его подписи на заявлении не требуется. В этом случае нотариус по общим правилам устанавливает личность наследника.

Правомерно ли нотариус взял плату?

Два человека подали заявление об отказе от наследства. Взыскано по тарифу за подписи на заявлениях по 100 р.

Один человек подал заявление о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство. Взыскано по тарифу за подпись на заявлении 100 р. + по ст. 15 ОЗН РФ 300р.

11.02.2015, 23:52

К нам какие вопросы?

Оспаривайте в суде взимание платы.

11.02.2015, 23:55

Обжалуйте в нотариальную палату ,нотариусы это любят делать , еще оформлять будете так он Вам несколько штук копий выдаст , за деньги конечно , даже не спрашивая нужны ли они Вам

11.02.2015, 23:57

Я спрашиваю правомерно ли нотариус взял плату или нет?

12.02.2015, 00:01

На мой взгляд, правомерно взял.

12.02.2015, 00:05

Мнения разделились) Кто может указать в каком документе прописано что нотариус обязан следовать рекомендациям? или обратное

12.02.2015, 00:12